Каким образом можно опираться на законодательство, чтобы отстоять права?

Здравствуйте! Мобилизованных под прессингом отправляют на передовую. Подготовки должной нет, не считая 1,5 недель на полигонах в России. И, возможно, 2 недели сейчас будет. Боевого опыта у ребят нет. Они изначально были отправлены для обороны на освобожденные территории. Каким образом можно опираться на законодательство, чтобы отстоять права? Насколько я понимаю, в этом нет ни единого законного действия

, Мария, г. Вологда
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мобилизованные являются военнослужащими. Соответственно их могут направить для прохождения службы на передовую.

Согласно п. 2 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 призванные по мобилизации граждане приравнены к военнослужащим, проходящим службу в Вооруженных Силах РФ по контракту.

Вместе с тем, учитывая, что в Вашем случае не было должной подготовки, обратитесь с жалобами в военную прокуратуру и Министерство обороны. К сожалению, нет ни одного федерального Закона, который бы регламентировал сроки прохождения мобилизованными должной подготовки.

Мария
Клиент, г. Вологда
Если обращаться напрямую в Москву в прокуратуру, в обход остальных, то нужно выбрать на их сайте «Московская городская прокуратура» или она как-то иначе называется?

Главная военная прокуратура

119021, г. Москва, пер. Хользунова, д.14

телефон: 8 (495) 693-63-51

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

Если обращаться напрямую в Москву в прокуратуру, в обход остальных, то нужно выбрать на их сайте «Московская городская прокуратура» или она как-то иначе называется?

В Москве прокуратур хватает.

Городская прокуратура заниматься мобилизованными не будет.

Такими жалобами занимаются военные прокуроры и органы военной полиции.

Статья 46 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», часть 1:

В местностях, где в силу исключительных обстоятельств не действуют иные органы прокуратуры Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации, где в соответствии с международными договорами находятся войска Российской Федерации, осуществление функций прокуратуры может быть возложено Генеральным прокурором Российской Федерации на органы военной прокуратуры.

Кроме того, с 01.11.2022 действует Военная прокуратура объединенных группировок войск (сил), которая занимается нарушениями в зоне СВО.

Находится в г.Ростове-на-Дону, ул. Оганова, зд. 22 стр. 6.

чтобы отстоять права?

 Обратитесь в эту прокуратуру.

 Есть соответствующие методики специальной и боевой подготовки (как правило, с грифом секретности), где как раз и определяются состав, порядок, последовательность, продолжительность подготовки.

Мария, хочу дополнить свой ответ, чтобы понятно было как действовать.

В прокуратуру по месту его постоянной службы, откуда он направлялся в зону СВО обращаться не имеет смысла, т.к. военная прокуратура, кроме как проверить действия командира части по отправке людей в зону ничего больше делать не будет, нет у них дальше правомочий в других регионах работать.

Скорее всего, в зоне СВО его прикомандировали к другой воинской части, действующей там. А по действующим там войскам работает именно та прокуратура, которую я Вам указал (сведения от самих работников прокуратуры).

Кроме того, если в воинской части есть нарушения, в том числе, воинской дисциплины, то этим занимается военная полиция.

Если требуется более подробная консультация, прошу обращаться в чат (на платной основе)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подготовки должной нет, не считая 1,5 недель на полигонах в России. И, возможно, 2 недели сейчас будет. Боевого опыта у ребят нет.

 В обоих случаях нарушения не усматривается, поэтому маловероятно, что обращение в прокуратуру принесет Вам положительные результаты.

Тут нужно исходить из того, что по смыслу ст.  11 Положения о порядке прохождения военной службы действительно при назначении военнослужащего на воинскую должность предполагается возможным прохождение им переподготовки.

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Однако не определено ее содержание и общая продолжительность.

Ввиду того, что она проводилась, то могут указать на то, что формально данное требование законодательства было соблюдено.

При этом во внимание будет принят устав внутренней службы ВС РФ в котором указывалось следующее.

Командир (начальник) обязан непосредственно руководить боевой подготовкой подчиненных военнослужащих:

постоянно совершенствовать профессиональные знания, методическое мастерство и педагогическую культуру подчиненных командиров;

лично проводить занятия и учения, добиваясь полного охвата личного состава боевой учебой; организовывать и контролировать подготовку классных специалистов;

осуществлять контроль и оказывать подчиненным военнослужащим необходимую помощь в ходе боевой подготовки; внедрять в боевую учебу принцип состязательности, все новое, передовое, способствующее повышению эффективности обучения и воспитания военнослужащих; проводить мероприятия по созданию условий обучения, максимально приближенных к боевой обстановке; совершенствовать учебно-материальную базу.

В том случае, если соответствующие занятия и подготовка проводилась — также не будет усмотрено нарушений.

Боевого опыта у ребят нет.

 Его нет и у большинства военнослужащих проходящих военную службу по контракту, поскольку приобретение такового могло иметь только в ходе участия в боевых действиях. Сами понимаете, что далеко не все военнослужащие принимали в них участие.

И данный критерий, как допущенные нарушения во внимания приниматься не будет, ввиду того, что в участие в боевых действиях, является одной из обязанностей военнослужащего, образующего его статус.

Да и отсутствие опыта суды, не говоря уже о прокуратурах, не принимали во внимание как нарушение.

В частности, в решении Октябрьского районного суда Красноярска отмечалось следующее

https://oktyabr--krk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=255202812&case_uid=22228ada-76f6-46bd-a5cf-d39875ac4f24&delo_id=41&new=0

Довод стороны административного истца о необходимой совокупности определенных признаков для призыва в рамках частичной мобилизации, в частности: нахождение в запасе, прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РФ, наличие определенной военно-учетной специальности, наличие соответствующего опыта, основан на неверном толковании вышеуказанных положений.

Обращаться Вам же с жалобой нужно в военную прокуратуру по месту прохождения ими военной службы, поскольку обращение в прокуратуру по иному месту просто приведёт к передаче жалобе в прокуратуру по территориальному признаку.