Ремонт потолка будет платный - 3000 р." По договору у нас гарантия стоит на монтажные работы 1 год, в моем понимании в монтажные работы входит это установка потолка, работа, установка крепежей и тд

Добрый день,в 20 году делали натяжной потолок,пробел год у нас потолок начал рваться на углах,позвонили в компанию они приехали исправили,прошел год ситуация опять повторилась только уже с противоположной стороны,обращаюсь снова в компанию с этой же проблемой,на что компания мне отвечает:

«Согласно условиям договора гарантия на монтажные работы 1 год. Ремонт потолка будет платный - 3000 р.»

По договору у нас гарантия стоит на монтажные работы 1 год,в моем понимании в монтажные работы входит это установка потолка,работа,установка крепежей и тд.. В гарантию полотна входит это структура полотна,выцветание,изменения цвета и разрыв полотна,по договору стоит гарантия 15 лет,как быть в данной ситуации если компания отказывается устранять проблемы

  • EA4B0B54-7EFF-423F-BE58-EB0F2CCD3FA0
    .jpeg
, Наталья Сандонова, г. Москва
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, рекомендую вам обратиться с официальный письменной претензией с требованием устранить недостатки либо компенсировать ремонтные работы. В случае отказа, можете обращаться в суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вам как потребителю следует написать официальное требование исполнителю (продавцу) с требованием выполнить гарантийный ремонт натяжного потолка на основании ч. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

По условиям ст. 30 Закона «О ЗПП» Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

При этом согласно ч. 4 ст. 29 Закона " О ЗПП"  В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

За просрочку выполнения указанного требования ч. 5 ст. 28 Закона «О ЗПП» для исполнителя предусмотрена ответственность в виде неустойки в размере 3% от цены работы.

Таким образом, если Исполнитель откажет в удовлетворении требования, вторым шагом должно последовать направление досудебной претензии с аналогичным требованием + требованием о взыскании неустойки.

Далее — при отказе — иск в суд. Потребитель вправе в соответствии со ст. 29 ГПК РФ выбрать по территориальной подсудности суд по своему месту жительства или по месту нахождения ответчика, по родовой подсудности в соответствии со ст. 23 ГПК РФ при цене иска о защите прав потребителей до 100 000 руб. иск рассматривает мировой судья.

Также в суде можно требовать взыскания компенсации морального вреда согласно ст. 15 Закона «О ЗПП», уплаты штрафа в размере 50% от присужденных судом сумм согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП».

Ст. 17 Закона «О ЗПП» освобождает потребителя от уплаты гос.пошлины при подаче иска при его цене до 1 000 000 руб.