Могу ли я отдать его в школу в 8 лет?

Доброй ночи. Дата рождения сына 13.04.2016 года. Могу ли я отдать его в школу в 8 лет? И что для этого нужно?

, Елена, г. Москва
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об образовании в Российской Федерации»
1. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Если малыш в восемь лет еще зачислен в ряды первоклассников, по закону в такую семью направляется представители органов опеки. Если такому явлению нет веских причин и аргументов, семья будет поставлена на учет и будет находиться под наблюдением.

Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста оцените его поставив +.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо идти в этом году когда ребенку будет 7 лет 4 месяца. Во избежании всяких проблем с опекой.