На меня написали заявление участковому (клевета) потом его отозвали, может ли начальник всех участковых спустя 3 месяца позвонить тому, кто подавал заявление и уточнить, есть ли еще вопросы?

, Маша, г. Кострома
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вполне возможно.

Обычно так делают сотрудники прокуратуры, когда проверяют решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть принятое в порядке ст.145 УПК РФ решение лицом, проводившим доследственную проверку.

В вашем случае, вполне возможно, прокурор отменил решение об отказе в возбуждении дела и направил на доп проверку. Участковый ее провел и понес на подпись начальнику, так как постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должен согласовать начальник органа дознания.

И начальник участковых мог изучать материалы перед этим и у него возникли вопросы.

Маша
Клиент, г. Кострома
Не было прокуратуры. Было заявление участковому, которое отозвал заявитель

Любое заявление в порядке ст.141 УПК РФ поданное в полицию, регистрируется и по нему проводится доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ.

Срок данной проверки — 3. 10 и 30 суток. Подробнее по ссылке ч.3 данной статьи

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так как максимальный срок — 30 суток, а у вас прошло 3 месяца -то по материалу проверки обязаны принять были в 30 суточный срок одно из решений — отказать в возбуждении дела, возбудить дело, или передать по подследственности.

В вашем случае было решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Подробнее по ссылке УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Материал проверки после вынесения решения направляется в 24 часа прокурору для изучения.

Смотрите, согласно ст.20 УПК РФ

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым

То есть вынести решение по заявлению могли только одно — отказ в возбуждении дела.

А согласно Приказ Генпрокуратуры России N 147, МВД России N 209, ФСБ России N 187, СК России N 23, ФСКН России N 119, ФТС России N 596, ФСИН России N 149, Минобороны России N 196, ФССП России N 110, МЧС России N 154 от 26.03.2014 «Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля за законностью процессуальных действий и принимаемых решений об отказе в возбуждении уголовного дела при разрешении сообщений о преступлениях» материал отказного передается в прокуратуру.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

может ли начальник всех участковых спустя 3 месяца позвонить тому, кто подавал заявление и уточнить, есть ли еще вопросы?

 Да. может. Начальник службы ( отдела) участковых может позвонить подавшему заявление и уточнить у него вопросы. Никакого нарушения в этом нет. Даже спустя 3 месяца.

Что касается отзыва заявления написавшим его, то это не предусмотрено законом. Если заявление  было зарегистрировано в КУСП, то по нему должна быть проверка в порядке ст.141,144 УПК РФ и принято процессуальное решение. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован .

Возможно вопросы появились именно потому, что заявление было отозвано.

Маша
Клиент, г. Кострома
То есть, если кто-то написал заявление участковому, то его нельзя отозвать?!

Нет, отзыв зарегистрированного заявления не предусмотрен законом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, он может это сделать, если у него есть телефон заявителя. Но не совсем ясен смысл вопроса?

для чего он будет звонить, если заявления нет?

Поясните этот момент?

Маша
Клиент, г. Кострома
Заявление было, но его забрали на следующий день. А спустя 4 месяца якобы начальник всех участковых позвонил заявителю, чтобы уточнить есть ли комментарии по этому заявлению

А какова позиция заявителя?

Он настаивает на преследовании?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

потом его отозвали,

 Такого не бывает. Согласно УПК заявление отозвать или забрать нельзя!!!
Можно написать заявление (заявителю)  на имя участкового на имя начальника отдела с просьбой не проводить проверку.

Если заявление бесперспективное, то этому будут только рады вынесут формальное постановление об отказе в возбуждении УД

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Этот процессуальный порядок обязателен

Такого не бывает. Согласно УПК заявление отозвать или забрать нельзя!!!

 До регистрации  — сколько угодно!

Как это до регистрации?

Если заявление не зарегистрировано, то оно таковым по сути и не является.  Если его просто передали участковому и он не отдал его в ДЧ, то процессуальные сроки не идут