Чего она может добиться в этом случае?

Здравствуйте!

У меня умер отец,при жизни когда уже был болен раком,он женился на женщине.

В наследство от него нам досталось: 20квадратов в квартире бабушки,доля земельного участка,и 2 машины,одна из машин в кредите.

Наследники были я(дочь),жена и мать.

Мать отказалась от своей доли наследства в мою пользу,и нам поделили с его женой. Мне-2/3 с каждой машины,2/3 от 20 квадратов квартиры,и 2/3 от доли участка. Жене-1/3 от каждой машины,1/3 от 20квадратов квартиры,1/3 от участка.

По кредиту за машину нам с его женой,страховая выплатила пополам.

Я не смогла оплатить свою часть страховой,так как у меня были карты в аресте,и когда прислали страховые деньги,у меня все списали приставы.

Мою часть страховой выплатила жена отца.

Суть проблемы такова: машины находятся в пользовании у его жены. Одну машину она продала без моего ведома,подделав подпись мою. Второй машиной она пользуется,хотя машина не оформлена ни на кого,и птс находится в банке.

Она требует с меня деньги которые она выплатила и что бы я отдала ей свою долю машины.

Я в свою очередь не хочу отдавать деньги,машину согласна отдать,но с условием что она отдаст мне свою долю в квартире(7 квадратов).

В ответ она собирается подавать на меня в суд,на выплату ей денег.И собирается поставить ограничения на квадраты в квартире.

Чего она может добиться в этом случае?

И чего могу добиться я?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Она требует с меня деньги которые она выплатила и что бы я отдала ей свою долю машины.

 Да, она может в суде заявить требование о возмещении части страховки. Но Вы вправе не отадавать сво долю в машине. Вам ( и ей), чтобы требовать о распределении долей в любом случае нужно зарегистрировать автомобиль в долевую собственность. Может суд по ее просьбе присудить, если по оценке стоимости машины Ваша доля ( 2/3) соразмерно в выплаченной ею половины страховой суммы. Если нет — будет решаться вопрос судом о том, какую долю в машине Вы можете отдать. По поводу продажи первой машины — Вы можете в суде подавать на оспаривание данной сделки. По тому основанию, что подпись была подделана. В рамках дела заявляйте о проведении почерковедческой экспертизы, согласно ст. 79 ГПК РФ.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

В ответ она собирается подавать на меня в суд, на выплату ей денег.

 Это требование может суд удовлетворить. Каким то образом договоренность об оплате половины страховки между Вами была оформлена?

И собирается поставить ограничения на квадраты в квартире.

 Вы как долевой сосбтвенник имеете право на владение, пользование и распоряжение имуществом ( квартирой). Какие-то ограничения может поставить только суд в суденом решении, однако с учетом положения ст. 247 ГК РФ о том, что

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

а Вы владеете 2/3 доли квартиры, то Вы также можете подать на предоставление Вам компенсации за квартиру. Право собственности на квартиру зарегистировано в долевом соотношении?

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
По поводу страховки не было ни каких договоренностей! Просто это ее требование. По поводу квартиры. В квартире 4 собственника, бабушка которая имеет 40квадратов от квартиры, мой дядя который имеет 20квадратов и я с женой отца. В квартире проживают только бабушка и дядя.Собственность зарегестрирована на всех.Компенсации я требовать не хочу, так как являюсь наследником по завещанию бабушки ее квадратов.

А как она оплатила, я имею в виду со своего расчетного счета, или Вам дала деньги и Вы сами оплатили?

Компенсации я требовать не хочу, так как являюсь наследником по завещанию бабушки ее квадратов.

 Так бабушки или отца, бабушка же жива? Да, конечно, это Ваше право, можете не требовать компенсации ее доли, но и она не имеет право чинить Вам препятствия в пользовании квартирой.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте!

В данном случае Вы имеете право предъявить требование о компенсации за пользование имуществом, приходящемся на Вашу долю.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев