Продаю дом, уже нашла покупателей.они готовы к сделке

Добрый день. Вступаю в наследство на дом в апреле. Продаю дом, уже нашла покупателей.они готовы к сделке. Но они уже хотят вьезжать, так как почти продали свой дом. Как быть в такой ситуации. У них есть несовершеннолетние дети и им нужна прописка.

, Екатерина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прописать вы их пока не можете, вы  же не оформили документы на собственность. И оформить договор КП не можете, раз вы не собственник в Росреестре.

 Можете с ними заключить предварительный договор КП, прописав что как только оформите собственность заключите с ними основной договор КП.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Добрый день. Вступаю в наследство на дом в апреле. Продаю дом, уже нашла покупателей.они готовы к сделке. Но они уже хотят вьезжать, так как почти продали свой дом. Как быть в такой ситуации. У них есть несовершеннолетние дети и им нужна прописка.

 Добрый день!

 Пока права на дом не будут зарегистрированы  в ЕГРН, продать свой дом с регистрацией перехода прав на покупателя Вы не сможете. Также до оформления права собственности на дом Вы не сможете дать согласие, как собственник, на регистрацию покупателей и их детей в этом доме, поскольку де-юре Вы собственником дома не являетесь.

Если Вы вселите их в дом, не оформив договорные отношения, то риск случайной гибели (к примеру, вследствие пожара) будет лежать на Вас.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» граждане для регистрации по месту жительства должны предоставить:

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В Вашем случае — разрешение собственника или договор купли-продажи, которые вы предоставить не сможете.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

До получения свидетельства о праве на наследство на дом регистрация права на Вас осуществлена быть не может, соответственно невозможно провести и регистрацию перехода прав к покупателю до указанного момента. Меду тем согласно п.4 ст.1152 ГК РФ Вы являетесь собственником указанного дом не с даты регистрации права, а с даты открытия наследства, независимо от получения свидетельства. На правах собственника дома Вы вправе осуществлять распоряжение им.

Я бы предложил Вам в текущей ситуации заключить с покупателями договор найма -продажи. Такой вид сделки предусмотрен ст.501 ГК РФ

Договором может быть предусмотрено, что до перехода права собственности на товар к покупателю (статья 491) покупатель является нанимателем (арендатором) переданного ему товара (договор найма-продажи).

При этом плата за найм может быть включена в цену, за которую Вы продаете дом.

Отдельный вопрос — поскольку передаваемым объектом является дом, само собой он расположен на каком-либо земельном участке, и следует предусматривать и его судьбу.

У них есть несовершеннолетние дети и им нужна прописка.

 Регистрацию Вы оформить сейчас не можете — ни по месту пребывания, ни по месту жительства, поскольку у Вас нет пока правоустанавливающих документов. (см. Адм.регламент по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД РФ от 31.12.2017 N 984 ).

Кроме того, следует также думать и о налогооблажении доходов от продажи.

Подробная консультация по всем указанным вопросам, составление документов (при необходимости) возможна в чате.

С уважением