Мы знаем что есть недвижимость у умершего можно ли как-то им отдать недвижимость для списания долга

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если было подано заявление нотариусу о заведении дела о наследстве но документов о получении наследства не получали и в наследство не вступали теперь в суд обратился банк о взысканию задолженности по кредиту с наследников. Мы знаем что есть недвижимость у умершего можно ли как-то им отдать недвижимость для списания долга.

, рита, г. Петрозаводск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если было подано заявление нотариусу о заведении дела о наследстве но документов о получении наследства не получали и в наследство не вступали теперь в суд обратился банк о взысканию задолженности по кредиту с наследников. Мы знаем что есть недвижимость у умершего можно ли как-то им отдать недвижимость для списания долга.

 Добрый день!

 Если Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, то даже если Вы не получили  свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировали свои права в ЕГРН, то всё равно несете обязательства по долгам наследодателя.

Так, согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом, долги могут быть взысканы солидарно не только за счет наследственного имущества, но и за счет денежных средств наследников, их доходов.

Но возможно обсудить вопрос с судебным приставом-исполнителем, чтобы он обратил взыскание на наследственное имущество. Правда, для этого надо оформить Ваши наследственные права в установленном порядке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же подали заявление нотариусу. Значит наследство приняли. Ваше право получать свидетельство о наследстве или нет. Ст. 1163, 1175 ГК РФ.

 После того как всё оформите, а вам лучше всё оформить до конца, будете с приставом общаться, чтобы он у вас это имущество и забрал в счет погашения долга.

Отвечаете вы только в пределах стоимости того что по наследству получили.

 Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

рита
Клиент, г. Петрозаводск
мы можем отказаться от наследства

Если 6 месяцев не прошло можете отказаться.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Под заявлением о заведении наследственного дела Вы скорее всего имеете в виду заявление о принятии наследства. Если это так, то подав такое заявление Вы уже приняли наследство, независимо от того, получили Вы свидетельство о праве на наследство или нет.

Вместе с имуществом Вы получили также и ответственность по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ)

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если в суде обнаружится, что у умершего была квартира, которую Вы по факту унаследовали, то суд привлечет к выплате долга всех принявших наследство наследников солидарно, и ничего с этим не сделаешь.

Отдать недвижимость в счет уплаты долга Вы можете только по соглашению с кредиторами. Вы можете им предложить заключить мировое соглашение, по которому в счет уплаты долга отдаете им принадлежащую наследодателю недвижимость. Но банк может и не согласиться на это. Можете сами оформить права на имущество, продать его и расплатиться с банком. Здесь нужно смотреть, что лично Вам выгоднее.

рита
Клиент, г. Петрозаводск
нам выгодней отдать то что подлежит по наследству, как правильно составить заявление в суд на эти условия

Сначала Вам нужно оформить права на него (получить свидетельство о праве), без этого Вы никак ситуацию не урегулируете.

Затем либо предложить банку мировое соглашение (его лучше составлять юристу, и в двух словах как это сделать не объяснишь), либо просто продаете ее пока на нее еще не наложен арест,  закрываете долг до решения суда или после.