Могу ли я что то изменить и отозвать свой отказ

Здравствуйте. После смерти мамы осталась доля в квартире. Наследники я и моя сестра. Решили, что наследство будет заниматься сестра т. к. я проживаю в другом городе и я отказалась от наследства. Но ситуация сложилась так, что сестра не может вступить в наследство по личным обстоятельствам и тоже написала отказ от наследства. Могу ли я что то изменить и отозвать свой отказ. Нотариус посоветовала обратиться в суд.

, Ирина Токранова, г. Краснодар
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии с п. 1 ст. 1159 ГК РФ:

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ:

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если вы не подавали нотариусу заявление об отказе от наследства, то Вам необходимо обратиться в суд с требованием о восстановлении срока принятия наследства и о принятии наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ). Однако суд, скорее всего, откажет Вам в восстановлении указанного срока, поскольку в качестве уважительных причин пропуска срока признаются исключительные случаи, связанные с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. д.) (ст. 205 ГК РФ, п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9). Если Вы подавали нотариусу заявление об отказе от наследства, то единственный способ оспорить отказ является признание отказа от наследства недействительной сделкой, что в Вашем случае невозможно, поскольку Вы добровольно давали указанный отказ, полностью осознавая значение совершаемых вами действий и руководя ими.

Если мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.