С АВГУСТА 2014г ПО СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ 2023г, НИ КАКИХ ВЫПЛАТ НЕ БЫЛО?

Помогите разобраться в ситуации.

В 2013 году взял кредитную карту Промсвязьбанк с лимитом 20 тыр, в июле 2014 года перестал вносить платежи, и до 2022 года ни как не контактировал с банком и ни каких платежей не вносил, заказных писем тоже не получал и ни где не расписывался. В июле 2022 года я, не разобравшись у почтальона получил заказное письмо под роспись от банка, с требованием погасить долг, в июле этого же 2022 года банк продал долг коллекторскому агентству ООО НЕЙВА, 02.09.22г ООО НЕЙВА получила судебный приказ по упрощенной форме, который мной был отменен 18.11.22г. 17.01.23г представитель ООО НЕЙВА подал исковое заявление в суд. Суд еще не назначен. Скажите, смогу ли я отменить долг полностью или только частично ссылаясь на СИД. Кредитного договора у меня нет и как я понял не было изначально, представитель банка в офисе мне выдал только некую памятку. В этой памятке указано, что договор между мной и банком истекает через десять лет т.е в 2023 году, а письмо с требованием от банка получено в 2022г. С АВГУСТА 2014г ПО СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ 2023г, НИ КАКИХ ВЫПЛАТ НЕ БЫЛО?

, семен петров, г. Барнаул
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

ЖДите суда, а в процессе заявите о пропуске истцом срока исковой давности

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Каковы сроки исковой давности и последствия их пропуска
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Просроченная кредитная задолженность может быть взыскана, в т.ч. правопреемником кредитора (банка), если банк передал право на взыскание долга по договору цессии (уступки права требования).

Иск о взыскании долга может быть заявлен и в случае пропуска истцом срока исковой давности, т.к. исковая давность судом по умолчанию не применяется.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ

1.Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вам как Ответчику следует ознакомиться с предъявленным иском, затем написать возражения на него + заявление о пропуске Истцом 3-летнего срока исковой давности, установленного ст. 196 ГК РФ, и применением последствий пропуска данного срока по правилам ст. 199 ГК РФ.