Мне в требовании отказано, и такой товар возврату не подлежит, могу ли я?

Я купил куртку утеплённую через день использования у меня стала промерзать рука, обнаружил, что синтепон сбился внутри рукава, я обратился к продавцу с требованием расторгнуть. Акт купли-продажи. И вернуть мне деньги. Указал что? Данную куртку смогу привезти для проведения экспертизы? Когда? Ну, чтоб меня оповестили. В магазине мне просто сразу сказали что это такой товар что тряхани рукав он станет назад то есть после сгибания в локе 2 раза и опять синтепон улетает получил ответ на на требования. Такой. Что при первичном осмотре не было выявлено дефектов и брака и то, что я. Не сдал на 10 дней эту куртку? Для более для более точного осмотра. Мне в требовании отказано, и такой товар возврату не подлежит, могу ли я? Могу ли я сейчас сделать сам независимую экспертизу и уже предъявить, как бы в суд подать заявление там, чтобы мне возместили? Потраченные мои деньги. За экспертизу, ну и за товар. Спасибо заранее

, Алексей, г. Томск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Могу ли я сейчас сделать сам независимую экспертизу и уже предъявить, как бы в суд подать заявление там, чтобы мне возместили? Потраченные мои деньги. За экспертизу, ну и за товар.

 Вообще-то если вы купили некачественный товар, то у Вас есть право вернуть его продавцу. При этом должны куртку им отдать. Продавец обязан провести проверку ( экспертизу).И при отказе Вам лучше всего обращаться в   суд. И там уже проводить экспертизу, ст.79 ГПК РФ. Именно экспертиза должна ответить на вопрос есть ли в куртке недостаток, либо это не недостаток, а особенность данного вида товара.

Если экспертиза будет  Вашу пользу и вы выиграете дело, то можете взыскат ь с продавца не только деньги за куртку, но и компенсацию морального вреда ( ст.151 ГК РФ), неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 % и судебные издержки, Ст.98,100 ГПК РФ.

Мне в требовании отказано, и такой товар возврату не подлежит, могу ли я?

Могли отказать, если в куртке действительно  не было недостатка.А отказать по причине того, что «такой товар возврату не подлежит» не могли.

Надо руководствоваться ч.5 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Требования потребителя при обнаружении недостатков указаны в ст.18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

В том числе потребитель вправе

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Соответственно Ваше  требование  вернуть денежные средства будет законным  при  наличии недостатков в товаре, которыми являются его несоответствие  целям, для которых  он используется.

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

При  неустановлении  гарантийного срока на  товар  продавец отвечает за недостатки, если   потребитель докажет, что они возникли до передачи ему  товара  или по причинам, возникшим до этого момента.

При наличии гарантийного срока  за  недостатки товара отвечает продавец,   если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара

 Могу ли я сейчас сделать сам независимую экспертизу и уже предъявить, как бы в суд подать заявление там, чтобы мне возместили?

Да, можете. Кроме  возврата денежных средств за куртку  Вы вправе требовать:

-взыскание штрафа  в размере 50%  от суммы присужденной судом за  отказ продавца в добровольном удовлетворении требований (ст. 13 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/5311cc4c47a088e5ebc6a23b15f59fa70221f8ce/

-компенсации морального вреда (ст.15 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/