Налог 30% Правомерны ли такие статьи затрат в зарплате консьержа На ОСС кроме повышения платы за консьержа никаких обоснований стоимости не было

Ук нанимает в штат консьержек для работы в подъездах. В расчете обосновании стоимости услуги для жителей, статьи расходов включают в себя:

1. Управленческие расходы (з/п управляющего, бухгалтера,специалиста по эксплуатации МКД)

2. НДС 20%

3. Санитарные средства

4. Налог 30%

Правомерны ли такие статьи затрат в зарплате консьержа

На ОСС кроме повышения платы за консьержа никаких обоснований стоимости не было.

  • 7F1DB813-8AA4-427B-91BE-18944A17ACA3
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Как указано в определении Верховного суда № 309-ЭС20-12408 от 18 сентября 2020 г.

услуга «консьерж» является дополнительной услугой и не относится к коммунальным услугам и расходам по содержанию и ремонту жилого помещения; принятие решения об оказании данных услуг собственникам помещений отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД.

Если Вы утвердили на общем собрании оплату этих услуг, то значит жильцы согласны платить по 450 рублей с одной квартиры в месяц. Чтобы эту цифру изменить, требуется проведение нового собрания.

Что касается расшифровки расходов, то они приведены юридически верно:

1) Да, взносы по з/п составляют как раз 30%, см. по ссылке, их УК обязана платить

2) Да, НДС 20% нужно начислять на сумму услуги, см. Письмо Минфина от 3 марта 2020 г. N 03-07-07/15433.

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос,

Правомерны ли такие статьи затрат в зарплате консьержа

можно прийти к выводу, что УК правомерно включила в состав расходов приведённые Вами цифры, обмана с её стороны не усматривается.

С уважением, Роман.

Елена
Клиент, г. Москва
А на сколько правомерны управленческие расходы в виде зарплат бухгалтерам, управляющему и специалисту по эксплуатации? Ведь они и так получают з/п за свою работу

Это Вы верно подметили. Но, думаю, это связано с увеличением штата работников на 25 человек. Соответственно, трудовая нагрузка на бухгалтеров, управляющего и специалиста по эксплуатации тоже увеличилась — нужно рассчитывать з/п, оформлять отпуска, больничные, контролировать работу консьержей и т.п. В структуре расходов это составляет 550 рублей, умножаем на 25 консьержей, получается 13 750 рублей в месяц. Это составляет 8 руб. 75 копеек с квартиры в месяц (13750 руб.: 1578 квартир = 8,75 руб.). То есть немного, стоит ли из-за этого Вам спорить с УК — это уже решать Вам. Но на следующем общем собрании просите, чтобы сразу расшифровывали, из чего складывается стоимость услуги.