Все вопросы к новому директору будут?

Здравствуйте, если я продам ооо с долгами перед налоговой, с кого их будут требовать потом? С нового директора или старого? И при продаже компании не будут ли меня дергать? Все вопросы к новому директору будут?

, Евгения, г. Краснодар
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

ООО является самостоятельным лицом, приобретающим права и обязанности. У него есть своё имущество, которым он отвечает перед кредиторами, в том числе налоговой. Поэтому долги требуют ни с директора, ни с участника, а с ООО. При этом, если имущества у ООО будет недостаточно, то может быть инициирована процедура банкротства, при которой могут привлечь к ответственности и директора, и участника, в том числе бывших. Также налоговая имеет право допрашивать бывшего директора, если были не правильно исчислены налоги в период его руководства.

С уважением, Галина Фёдорова.