Идти не хочу, потому что переживаю что поставят на учёт, как быть?

Здравствуйте, хотел получить справки от нарколога и психиатра заранее, чтобы устроиться на работу на севере, сдал мочу, тест оказался положительным, дали справки и направление на освидетельствование и врачебную комиссию, на другой адрес.

Идти не хочу, потому что переживаю что поставят на учёт, как быть?

  • IMG_20230118_164122
    .jpg
  • IMG_20230118_163951
    .jpg
, Эмиль, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Эмиль. На основании п. 5 приложения N 2 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Принудительно очень сложно направить человека на лечение, только после лишения его дееспособности в судебном порядке и направлении на принудительное лечение. Правом на обращение в суд наделены родственники, иск удовлетворяют после проведения судебно-медицинской экспертизы. Так что это не Ваш случай. Не переживайте.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Эмиль
Клиент, г. Москва
Благодарю за все разъяснения!
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Рекомендую Вам пресдать тест повторно. В течени двух недель не употребляйте спиртные напитки.

Буду благодарна за положительный отзыв!