На какие пособия могу рассчитывать если встану в центр занятости на учет?

Добрый день! Была в декретном отпуске, затем полтора года в отпуске без содержания! На какие пособия могу рассчитывать если встану в центр занятости на учет?

, Елена, г. Пермь
Люсьена Александровна Богданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро!

Вы одинокий родитель? Сколько ребёнку лет?

Елена
Клиент, г. Пермь
Замужем, второй ребенок 4 гола

Пособие назначается в  случае, когда взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия, такие как:

— беременность;

— уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье;

— уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

— уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком;

— обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

— прохождение непрерывного лечения длительностью от 3 месяцев и более;

— безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе).

Если дохода у вас не было, то 10 из 12 месяцев расчётного периода должны быть закрыты объективными обоснованиями.

Имейте ввиду, расчетным периодом будут 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу перед месяцем подачи заявления.

Это, что касается универсального пособия.

Также, можно претендовать на выплаты с материнского капитала, если первый ребёнок родился в период с 1 января 2018 г. до 1 января 2023 г. (или позже).