Хочу развестись с мужем, который меня избивает

мой муж избивает меня регулярно, хочу развестись, у нас трое малолетних детей, старшему 5 лет, побои никогда не снимала, заявлений на него не писала, у меня такой вопрос, могу ли я подать на развод и разведут ли нас если он против? совместного только машина за 20 тысяч и земельный участок взятый в аренду, хочу подать на развод и уехать в другой город чтобы не подвергать опасности ни себя ни детей

, лариса, г. Краснодар
Екатерина Коннова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса, конечно Вам разведут даже если супруг против ( Вам судья может дать срок на примирение). Вам  необходимо подать в суд иск о расторжении брака. Также вы можите поделить  совместно нажитое имущество.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Лариса.

. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 22]

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, Вас разведут, если вы будете на этом настаивать.