Пришла в офис, девушка ей насчитала сумму и мама оплатила и закрыла этот кредит

Добрый день, я вам кратко написала вчера . Ситуация такая. Моя мама в 2008 году брала в кредит телефон. Решила закрыть его спустя два месяца. Пришла в офис , девушка ей насчитала сумму и мама оплатила и закрыла этот кредит.

В этом году 2023 мама снова взяла в кредит телефон у того же банка ОТП Банк. Скачала приложение чтобы там переводить деньги за кредит. Решили закрыть кредит раньше времени и всю сумму перевели на счёт. Давай выяснять почему деньги со счета не падают за кредит. Через банк выяснилось что в 2008 когда мама закрыла кредит оказалось что там был долг 90руб. Якобы он за год накапал до 1100р и его т е договор продали коллекторской компании. Маме никто не звонил и мы об этом первый раз слышим. И теперь банк сказал что эти деньги перевести они не могут так как счёт продан и заблокирован третьим лицам . Дали пару телефонов и сказали звоните договаривайтесь чтобы компания разблокировала счёт и тогда банк сможет из перевести на правильны счет.

А компания эта уже не существует согласно интернету, телефоны не активны. Подскажите что теперь делать? Сумма 30.000тр

, Оля, г. Москва
Люсьена Александровна Богданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы в банке брали справку о том, что кредит погашен полностью?

Оля
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, точно не помним. Мама все документы за тот период времени выкинула.

Плохо, что документы выкинули. Странная история, за год на 90 р. 1000 % с лишним набежала. Запросите в банке документы о продаже долга.