Какие шаги предпринять чтоб вернули деньги за страховку

Здравствуйте! 21.12 мои папа оформил кредит в сбербанк онлайн, там была навязана принудительно добровольная страховка. 4.01 он написал заявление в отделении банка об отказе страховки. Во время подачи возникли проблемы с отправкой документа, но в итоге сотрудник сказал что подгрузил все и сказал ждать сообщения и возврата средств. 11.01 не дождавшись какого либо сообщения папа заехал в отделение банка, другой сотрудник предложил написать еще раз заявление. Через неделю прислли отказ т к срок охлаждения(14 дней) прошел. Вопрос как доказать что было написано заявление 4 января в случае если сотрудники потеряли или удалили/не приняли документ. Никаких документов о подаче заявления папе не выдавали. Само заявление просто приняли. Какие шаги предпринять чтоб вернули деньги за страховку. Куда обращатся? Насколько быстро нужно поедпринимать шаги, т к папа сейчас в командировке. Служба пооддержки сказала что и в течении месяца можно написать заявление, но по разговору сложилось впечатление что доказать принятие заявления будет очень сложно?

, Анастасия, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Само заявление просто приняли. Какие шаги предпринять чтоб вернули деньги за страховку. Куда обращатся?

 Ему изначально следовало обращаться не в банк, а в страховую компанию, с которой был заключен договор.

Такого рода заявление достаточно было отправить по почте. Исходя из требования Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» специальных требований к форме и содержанию таких заявлений не предъявляется.

Единственным вариантом доказать факт подачи заявления, получить в банке сведения о его приеме и регистрации — если это осуществлялось.

В том, случае, если сотрудник приняв заявление произвел его регистрацию перед вводом в систему с указанием даты регистрации — можно оспорить полученный отказ, на том основании, что заявление было подано в течении отведенных 14 дней уполномоченному представителю страховщика.

В отсутствие сведений о его регистрации, добиться возврата средств по указанному основанию — отказа от договора страхования в течение 14 дней после его заключения не представляется возможным, ввиду того, что такой отказ предполагается исключительно в заявительном порядке, а документальное подтверждение подачи заявления у Вас отсутствует.

В таком случае, можно рассмотреть иные варианты отказа, которые по смыслу ст. 958 ГК РФ могут быть предусмотрены в самом договоре страхования, для чего требуется изучение договора.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При подаче документов на отказ от страховки в банк заемщик должен предоставить заявление в двух экземплярах, один экземпляр  остается в банке, а на втором сотрудником банка ставится печать и подпись с датой его принятия. В вашем случае вам не доказать подачу заявления, соответственно и обратиться с жалобой в ЦБ, суд. Поскольку вы пропустили срок (14 календарных дней после оформления договора страхования), изучите условия договора в части возврата страховки по истечении 14 дней, и только потом подавайте заявление.  Заемщик, выступающий по договору страхования в качестве страхователя или выгодоприобретателя, вправе в любой момент в одностороннем порядке отказаться от этого договора. Однако в таком случае уплаченная

страховая премия по общему правилу не подлежит возврату, если только иное не предусмотрено законом либо договором (полисом) и правилами страхования, на основании которых он заключен

(п. 2, абзац второй п. 3 ст. 958 ГК РФ)

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, доказать подачу заявления будет крайне трудно, но попытаться можно. Обратитесь с жалобой на действия сотрудника ( выясните имя и фамилию сотрудника, который принимал заявление ) на имя руководителя отделения и опишите всю ситуацию произошедшего. Если откажут — Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки, возможно в рамках проверки удастся данные обстоятельства установить. В связи с этими обращениями, банк попросту может <пойти на встречу > и Вам вернут страховую премию.

Желаю удачи в разрешении ситуации!

С уважением, Касаткин Кирилл.