Означает ли это, что я не выездная из страны или еще нет?

Здравствуйте) Скажите, у меня открыто исполнительное производство по кредитной задолженности, заблокированы карты. Означает ли это, что я не выездная из страны или еще нет?

, Люда, г. Санкт-Петербург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.67 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать ограничение на право выезда за пределы РФ в рамках исполнительного производства в случае, если по взысканию долга, например: по кредиту сумма долга от 30 000 рублей и выше. При этом судебный пристав выносит постановление об установлении ограничения на право выезда за пределы РФ. Таким образом, если у вас обращено взыскание на денежные средства на счете, это еще не означает что и запрет на выезд за пределы РФ тоже установлен. Для уточнения вопроса о запрете выезда за пределы РФ вы в порядке ст.50 упомянутого ФЗ №229 вправе обратиться к приставу устно на приеме или письменно со всеми интересующими вам вопросами.