Что сейчас в моей ситуации делать?

Здравствуйте

У меня умер отец 4 октября 2021 года,но я не знала что делать и ни какие документы не подавала.Что сейчас в моей ситуации делать?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам в суд теперь.

 Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, добрый день.

Если с умершим Вы были зарегистрированы по месту жительства в одном жилье, то обращайтесь к нотариусу, сок для принятия наследства не будет ситаться пропущенным.

Если регистрации в одном жилье не было, то следует обращаться в суд — либо за восстановлением сроков для принятия наследства, либо в зависимости от обстоятельств, за признанием юридического факта принятия наследства.

Подробная консультация по вопросу возможна в чате на платной основе.