Как заставить соседей отапливать свою половину дома

Помогите мне разобраться. Я живу в двухквартирном жилом доме, мои соседи в своей половине дома не проживают. Не отапливают свою половину, из за этого на моей половине дома образуется грибок и гниет пол, могу ли я что-то сделать, что бы заставить их отапливать? Если есть моей проблеме решение, напишите пожалуйста куда мне обратиться,! Заранее спасибо!

, Ирина, г. Нижний Тагил
Александр Антилов
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Есть способ — иск в суд об устранении препятствий пользования квартирой, об обязании ответчиков надлежаще использовать имущество, либо, в крайнем случае — о прекращении права собственности последних.

Если будет положительное решение суда по первому случаю, а соседи не исполнят его, то можно протопить дом самостоятельно, а возникшие расходы взыскать в судебном порядке с них же.