Работодатель в Катаре согласился оформить мне рабочую визу

Работодатель в Катаре согласился оформить мне рабочую визу. Могу ли я оформить визу для постоянного проживания (или на срок моей рабочей визы - до трех лет) моим родителям?

, Валентина, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Отвечу простым языком без углубление в нормы международного права.

Рабочая виза в Катаре выдается сроком не превышающим три года. В данный период времени Вы имеете право проживать в Катаре в течении действия Вашего трудового договора.

К сожалению рабочая виза не дает Вам право пригласить Ваших родителей на срок действия Вашей рабочей визы.

Право пригласить родственников возможно при наличии вида на жительство либо гражданства Катара.

С целью оформления вида вида на жительство Вам необходимо обратиться в General Directorate of Border Passports and Aliens Affairs

во всех иных случаях Ваши родители имеют право приехать к Вам на срок не превышающий 90 дней в течении 180 дней в течении года.

Валентина
Клиент, г. Москва
Если получить вид на жительство — можно ли оформить постоянную визу для родителей?

Если у Вас будет вид на жительство, Вы сможете оформить родителям разрешение на временное проживание.

То есть приезжают к Вам родителя на три месяца.

В этот срок Вы сдаете документы на получение разрешения на временное проживания ваших родителей сроком на три года.

Как показывает практика данный вариант работает. Естественно необходимо сделать перевод всех документов и если потребуют обеспечить на счете прожиточный минимум по меркам Катар. В последствии данные деньги можно будет снять.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы имеете предложение о работе от катарской компании и соответствуете  требованиям работодателя, то вам может быть предоставлена рабочая виза.

Рабочая виза вам, — не связана с предоставлением визы вашим родителям.

Если ваши родители хотят посетить Катар и не имеют своей целью и намерением осуществлять трудовую деятельность, учиться или проживать на территории государства, то согласно требованиям Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Катар о взаимной отмене визовых требований для граждан Российской Федерации и граждан Государства Катар от 27 декабря 2019 года, виза вашим родителям не требуется.

Так как в данном случае ваши родители освобождаются от требований получения виз для въезда/пребывания на территорию государства Катар.

С уважением.