Добрый день, я задолжал кредитным организациям неподъемную для меня сумму денег ( до 250 тысяч рублей), у меня

Добрый день, я задолжал кредитным организациям неподъемную для меня сумму денег ( до 250 тысяч рублей) , у меня нет имущества кроме единственного жилья , оказался в данной ситуации впервые , помогите пожалуйста ответом , какова вероятность успешной подачи заявления о банкротстве физлиц в моей ситуации?

, Фахриддин, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Вы можете признать себя несостоятельной(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство;

2) банкротство через суд.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств 2 месяца и более;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше. Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить Ваше положение на наличие/отсутствие имущества, факта трудоустройства, Семейного положения и так далее. В вопросе Вы раскрыли часть, что в Вашу сторону в принципе, но оставшиеся вопросы прояснить нужно. Можете написать в чат за консультацией по данному вопросу и согласованию наших с Вами действий.

С уважением,

Артем Гагикович!