Никакие акты и тд не получала от налоговой, Что делать, возможно ли снизить штрафы и пени и как?

Добрый день, не подала декларацию за 3ндфл за 21 год, по продаже квартиры которую купила в 2019 г в ипотеку. Никакие акты и тд не получала от налоговой, Что делать , возможно ли снизить штрафы и пени и как?

, яна, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2019 г в ипотеку. Никакие акты и тд не получала от налоговой, Что делать, возможно ли снизить штрафы и пени и как?

 Яна, добрый день! Надо в первую очередь подать налоговую декларацию за 2021 год, указав на уменьшение налоговой базы от продажи квартиры на сумму расходов на ее приобретение, без декларации налоговая вполне законно начислит Вам ндфл исходя из полной стоимости квартиры за минусом налогового вычета в 1 млн.( ст. 214.10 НК РФ). Кроме того добровольная подача декларации позволит рассматривать это как смягчающее обстоятельство если будет возбуждено дело о налоговом нарушении по ст. 119 НК РФ (штраф до 30% от суммы неуплаченного налога).В отличие от имущественных налогов ндфл уплачивается в установленные сроки без каких либо дополнительных уведомлений/извещений на основании подаваемой до 30 апреля следующего за отчетным налоговой декларации.

яна
Клиент, г. Рязань
добрый день уже все ндфл и штрафы пени уже начислили, сегодня увидела на госуслугах долг, как дальше действовать чтоб минимизировать начисления, подам 3 ндфл, квартиру покупала в ипотеку, можно ли включить в ли в расходы кроме стоимостить покупки квартиры, расходы на агента, на ремонт, и оплаченные проценты за 2 года до момента продажи?
подам 3 ндфл, квартиру покупала в ипотеку, можно ли включить в ли в расходы кроме стоимостить покупки квартиры, расходы на агента, на ремонт,

 расходы на ремонт можно включить если квартира приобреталась в т.н. «черновой отделке», если нет, то основания для включения таких расходов отсутствуют. Расходы на проценты можно включить. + можно заявить налоговые вычеты по п.п. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ если не использовали их ранее — в части стоимости квартиры до 2 млн. и в части уплаченных процентов до 3 млн. Этот те же расходы, но в составе разных налоговых вычетов.  Ну и разумеется чтобы все это учесть нужно в первую очередь подать декларацию

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Яна.

За непредоставление и несвоевременное предоставление декларации по форме 3-НДФЛ предусмотрена ответственность по статьям 119 и 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).

Статья 119 НК РФ — за непредставление налоговой декларации предусмотрено взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Статья 122 НК РФ — за неуплату налога предусмотрено взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

В силу статьи 112 НК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

3) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

4) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Также суды относят с смягчающим обстоятельствам совершение данного правонарушения впервые, признание вины, отсутствие умысла на совершение правонарушения и не причинение ущерба, добровольная подача налога.

Если причиной неподачи налоговой декларации является одно из вышеуказанных обстоятельств, то размер штрафа подлежит уменьшению в два раза.

Исходя из изложенного, если Вы подадите данную декларацию до камеральной проверки налогового органа и оплатите по ней налог, то это будет являться смягчающим обстоятельством и основанием для снижения штрафа.

яна
Клиент, г. Рязань
добрый день уже все ндфл и штрафы пени уже начислили, сегодня увидела на госуслугах долг, как дальше действовать чтоб минимизировать начисления, подам 3 ндфл, квартиру покупала в ипотеку, можно ли включить в ли в расходы кроме стоимостить покупки квартиры, расходы на агента, на ремонт, и оплаченные проценты за 2 года до момента продажи?

Подача декларации по форме 3 -НДФЛ уже не поможет. Необходимо признавать вину и уменьшать налогооблагаемую базу. В зависимости от того, что выгоднее для Вас можете сумму от продажи уменьшить на 1000000 рублей либо на стоимость покупки квартиры (однако итоговая цена в этом случае должна быть не ниже кадастровой). Расходы на ремонт квартиры здесь не применяются.

Соответствующие документы отправляете в ИФНС с признанием вины и просите уменьшить налогооблагаемую базу и начисленные штрафы. Если ИФНС откажется, то необходимо уже идти в суд с оспариванием вынесенного по акту ИФНС налога к уплате и штрафов.