Нужен человек, разбирающийся в строительстве и делах с недвижимостью

Заказчица подала в суд на некачественный ремонт. Нужен человек, разбирающийся в строительстве и делах с недвижимостью.

Уточнение от клиента
Необходимо: — Ознакомиться с делом- Найти замечания/ошибки/изъяны в иске — Тезисно описать нашу тактику — Что мы должны контролировать в действиях адвоката — Как вести себя с адвокатами (какие признаки указывают на некомпетентность специалиста) Сроки: — До 12:00 завтрашнего дня (18.01.2023)
, Данила, г. Москва
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В чем заключаются претензии Заказчика?

Данила
Клиент, г. Москва
В том, что комплекс строительно-отделочных работ не был выполнен в полном объёме и надлежащем качестве. Хочет взыскать убытки, необоснованное обогащение, неустойку и штраф 50% от присужденной суммы.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Заказчиком подан иск к подрядчику в связи с некачественно выполненными ремонтными работами, в процессе рассмотрения дела подлежат установлению и доказыванию следующие обстоятельства:

— были ли между сторонами заключен договор подряда с описанием выполняемых работ по договору;

— заявлены ли требования в связи с качеством работ в пределах гарантийного срока или нет;

— чем истец доказывает ненадлежащее качество выполненных работ.

Если на результат работ была установлена гарантия, то в случае предъявления требований по качеству работ в пределах гарантийного срока, подрядчик должен доказать причины, по которым считает требования необоснованными. Если же претензия заявлена за пределами гарантийного срока — бремя доказывания причин недостатков — на истце.

В любом случае, скорее всего придется ходатайствовать о проведении строительно-технической экспертизы на выявление причин возникновения дефектов в сделанной работе.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Заказчица подала в суд на некачественный ремонт.

Главным и существенным критерием для определения качества ремонта, будет соответствие или несоответствие выполненной работы тем условиям, которые указаны в договоре между заказчиком  и подрядчиком. Поэтому, чтобы сказать точнее, надо смотреть текст договора, изучать историю процесса выполнения работ.

Данила, а Вы какие-нибудь акты подписывали, например, акт промежуточных работ?