Надо ли учитывать этот факт, договор дарения делаем без нотариуса сами

Добрый день. Мама планирует мне(дочери ) по договору дарения передать 1/2 часть квартиры. Вторая часть остается в ее собственности.

Сейчас собственник она. Прописано в квартире 5 человек( мама(даритель), я и мой несовершеннолетний сын, брат совершеннолетний и его несовершеннолетний сын.

Вопрос . Повлияет ли регистрация 2х несовершеннолетних внуков на договор дарения 1/2 части квартиры на меня? Надо ли учитывать этот факт, договор дарения делаем без нотариуса сами.

На 1/2 часть своей собственности мама собирается делать на брата или внука завещание, еще не определилась.

, Евгения, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Наличие в квартире зарегистрированных лиц, в том числе детей, никак не влияет на возможность дарения доли в праве собственности на квартиру.

Но поскольку будет осуществляться сделка с долей в праве собственности на квартиру, то она подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».