У родителей супруга в собственности имеется участок, на котором расположена хата, в которой они проживают, и недостроенный дом (дом стоит уже более 20 лет)

Здравствуйте! У родителей супруга в собственности имеется участок, на котором расположена хата, в которой они проживают, и недостроенный дом (дом стоит уже более 20 лет). Мы с мужем хотим достроить этот дом. Свёкры не против, но необходимо юридически правильно всё оформить. Нюанс в том, что у супруга есть брат, поэтому родители хотят сразу разделить участок пополам и отписать нам дом с половиной участка и брату мужа хату со второй половиной. На недостроенный дом имеется разрешение на строительство и план. Прошу помощи у сведущих людей, как правильно нам в такой ситуации действовать. По возможности даже можно указать алгоритм действий.

, Дарья Нагинштейн, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Лучше всего передать Вам права на половину имущества через договор дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Далее уже с братом имущество делится в границах, как Вам необходимо.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Дарья Нагинштейн
Клиент, г. Краснодар
Как-то боязно с дарением связываться. Нужно платить налог с подаренной недвижимости 13%? И ещё часто договор дарения оспаривается в суде

Не нужно налог платить. Коллега указал, Вам, что при совершении договора дарения между близкими родственниками, налог не уплачивается.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дарья, добрый день! В описанной ситуации наиболее целесообразным будет разделение участка с учетом запланированных получателей имущества (Вашего супруга и его брата) и передача на основании дарения.  Это позволит избежать налоговых последствий поскольку дарение недвижимости, совершенное между близкими родственниками не облагается налогом в силу ст. 217 НК РФ. В дальнейшем Супруг может подарить Вам долю в полученном участке (также без налога). Возведенный на участке дом также можно сразу оформить в общую долевую собственность супругов.

Дарья Нагинштейн
Клиент, г. Краснодар
А как разделить участок перед дарением?

 обратится к кадастровому инженеру, чтобы размежевать участок

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья. Земельный участок могут разделить родители Вашего супруга как собственники данного имущества. После произведенного раздела они смогут подарить Вашему супругу образованный земельный участок с расположенным на нем объектом незавершенного строительства (домом). При этом помните, что разрешение на строительство как и уведомление о планируемом строительстве выдаются на определенный срок, в рамках которого Вы должны осуществить строительство и затем либо получить акт о введении в эксплуатацию (если получалось разрешение), либо направить уведомление об окончании строительства (при уведомительном порядке). В противном случае построенный жилой дом будет считаться самовольной постройкой.

Дарья Нагинштейн
Клиент, г. Краснодар
Станислав, а как быть, если разрешение на строительство давно просрочилось?

Дарья, в этом случае Вам необходимо заново обратиться в органы местного самоуправления с уведомлением о планируемом строительстве. Это можно сделать через любой отдел МФЦ. Для этого Вам понадобится документ, удостоверяющий личность и правоустанавливающий документ на землю. Форму уведомления и порядок его заполнения Вам предоставят в МФЦ. После того как Ваше уведомление будет рассмотрено, Вам будет выдан ответ: либо отказ, либо уведомление о разрешении на проведение строительных работ.После этого Вы можете осуществлять строительство. После окончания строительства заказываете в БТИ технический план и через МФЦ вместе с уведомление об окончании строительства подаете в администрацию. Администрация регистрирует Ваше право собственности и ставит объект на кадастровый учет. Вам по итогу выдается выписка из ЕГРН (правоуставливающий документ), подтверждающая Ваше право собственности на объект  недвижимости.