Делая ремонт, под заказ в магазине заказала и оплатила полную стоимость за светильники в количестве 24 штуки на сумму 44000

Здравствуйте! делая ремонт, под заказ в магазине заказала и оплатила полную стоимость за светильники в количестве 24 штуки на сумму 44000. Продавец-консультант заверила, что они подойдут к шинам (Есть переписка) но по итогу при установке, оказалось что светильники не подошли к нашим шинам. Деньги возвращать отказались, сказали что этот товар шел под заказ предложили поставить под реализацию. Но уже прошло более 6 месяцев.

, ксения, г. Чита
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, ксения!

Судя по описанию, Вам продали товар ненадлежащего качества в следствие предоставления ненадлежащей информации о Товаре.
Поскольку, это именно Товар, то следует применять положения ст. 12, 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/
Согласно указанной статье, Вы можете потребовать замены Вашего Товара на товар этой же марки или на такой же товар другой марки (с соответствующим перерасчетом покупной цены), а также соразмерного уменьшения покупной цены, либо, потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков Вашего товара или возмещения расходов на их исправление, а также отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за Ваш Товар суммы.
Обратите внимание, что для технически сложного товара есть свой особенный порядок и срок (в течение 15 дней с даты получения товара, с исключениями) предъявления вышеуказанных требований, см. абз. 7 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Для заявления требований, указанных в ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Вам следует написать претензию.
В претензии обязательно нужно указать, кому Вы направляете Вашу претензию, от кого написана претензия, то есть Вам нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование, о чем я написал выше, а также четко сформулировать свои требования по ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Не забудьте поставить дату, подпись и указать, какие документы Вы прилагаете к претензии.
По истечению 10 дней с даты вручения претензии, у Вас появляется право обратиться в суд, для чего необходимо подготовить исковое заявление в соответствие с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ:
В шапке указываете наименование суда, куда Вы направляете свое исковое заявление, ваши сведения, как об Истце и сведения об ответчике.
В тексте искового заявления указываете суть обстоятельств, информацию про досудебное решение Вашего вопроса, правовое обоснование, конкретную сумму, которую должен будет выплатить Вам ответчик. В приложении укажите документы, которые прилагаете к заявлению. Не забудьте поставить дату, подпись.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы заключали после обнаружения недостатка какие-либо соглашения/договор с продавцом? С учетом изложенного Вам необходимо обратиться в суд, с заявлением о возмещении уплаченной денежной суммы и взыскании неустойки, в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей». Продавец обязан донести достоверную информацию о товаре. Согласно ст. 10  Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В соответствии со ст. 12 Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Вы в письменной форме писали претензию продавцу?

Согласно ст. 17  Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

ксения
Клиент, г. Чита
Здравствуйте! После обнаружения того, что светильники не подошли, мне было предложено в устной форме вернуть товар в магазин и по возможности они продадут товар с возвратом денег. Есть только диалог в сообщениях где продавец-консультант уверяет, что эти светильники точно подойдут для нас. И после того как сдала их обратно в магазин, есть подтверждающие сообщения, о том что они стараются пртдать их как можно быстрее.