Что делать в случае если это не законно?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку годик. Несколько дней назад я получила от бухгалтера организации в которой я работала, уведомление по Вац ап: «организация ликвидирована, приезжайте забирать трудовую». Вопрос в том, законно ли поступает работодатель? Что делать в случае если это не законно? Как действовать?

, Евгения, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Об увольнении в связи с ликвидацией организации-работодателя обязаны предупредить не позднее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). При этом при увольнении должны выплатить выходное пособие, должна быть соблюдены иные гарантии и компенсации.
Полагаю, что есть основания для обращения с письменной жалобой в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».