Молодого человека осудили 28.08.2022 (в это время я была беременна срок 7 месяцев), но так как мы с ним решили не

Добрый вечер! Молодого человека осудили 28.08.2022 (в это время я была беременна срок 7 месяцев), но так как мы с ним решили не быть вместе, то при приговорён суд не учёл мою беременность как смягчающее обстоятельство, потому что заявлено об этом не было) по статье 159 ч 3 на срок 2 года и 3 месяца, позднее был апелляционный суд и срок сократился до 1 года и 9 месяцев. 16 ноября 2022 года я родила, в св-ве о рождении в графе отец почерк. О том, что молодой человек сидит я узнала только сейчас в январе. Можно ли писать кассацию на уменьшение срока наказания или все это будет долго, надо отцовство доказывать св-во о рождении менять, ДНК тест делать? И есть ли смысл в этом повлияет ли наличие грудного ребёнка на уменьшение срока или смягчение наказания?

, Кристина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Маловероятно, что рождение у вас ребенка повлияет на изменение наказания в кассации.

Основания для изменения приговора в суде кассационной инстанции установлены в ст. 401.15 УПК РФ.

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

То есть суд, рассматривая дело в кассации, не дает оценку доказательствам, не рассматривает дело по существу, а лишь проверяет, в полной ли мере и законно ли это все сделали нижестоящие суды.

В Вашем случае суд (скорее всего) дал надлежащую оценку фактическим обстоятельствам дела, данным о личности подсудимого, наличию смягчающих и отягчающих обстоятельств и вынес законный и обоснованный приговор.

 16 ноября 2022 года я родила, в св-ве о рождении в графе отец почерк

На момент постановления приговора ребенка не было и медицинских документов о Вашей беременности в материалах дела тоже, как и на момент рассмотрения апелляционной жалобы.

Суд определил меру наказания из тех данных, что были представлены в материалах дела, нарушений при этом не допустил, оснований сейчас изменить приговор у суда кассационной инстанции просто нет.

Вместе с тем, появление ребенка может в положительную сторону повлиять на перспективы условно-досрочного освобождения в порядке ст. 79 УК РФ либо замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК РФ, здесь это действительно будет аргумент.

надо отцовство доказывать св-во о рождении менять, ДНК тест делать?

Желательно, конечно, установить отцовство официально.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Указывать на рождение у подсудимого ребенка в кассационной жалобе особого смысла не имеет, поскольку при вынесении приговора подлежат учету те смягчающие обстоятельства, которые имеют место на момент вынесения приговора.

Когда ему был вынесен приговор у него еще не было детей на иждивении, поэтому у суда не было оснований смягчать ему наказание в связи с их наличием.

А беременность партнера не указана в качестве смягчающего наказания обстоятельства в ст. 61 УК РФ.

Поэтому кассационный суд изменять ему приговор на основании этого вновь возникшего смягчающего обстоятельства не станет, противоположная практика приводила бы к тому, что все осужденные в заключении заводили детей и неограниченное число раз таким образом смягчало бы себе назначенное судом наказание.

Кроме того, пока он не указан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, ребенок для него официально считается чужим.