Привлечение к дополнительным работам не по специальности

Работаю на заводе по специальности слесарь-ремонтник.Из-за нехватки рабочих меня привлекают к разгрузке вагонов, работа тяжёлая и травмоопасная а я уже не молод.Могу ли я отказаться от дополнительной работы не по специальности и на какие статьи ТК РФ я могу ссылаться.

, Александр, г. Пермь
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Статья 60 ТК. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.