Могу ли я через суд оформить процедуру банкротства и все ли долги писать при оформлении?

Здравствуйте. Имеются большие долги перед МФО, подскажите я имею долю в квартире мамы. У меня нет на данный момент официальной работы из-за проблем с позвоночником, денег гражданского мужа не хватает на погашение. Могу ли я через суд оформить процедуру банкротства и все ли долги писать при оформлении?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

да, можете

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Вы можете признать себя несостоятельной(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство;

2) банкротство через суд.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств 2 месяца и более;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше. Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить Ваше положение на наличие/отсутствие имущества, факта трудоустройства, Семейного положения и так далее. В вопросе Вы раскрыли часть, что в Вашу сторону в принципе, но оставшиеся вопросы прояснить нужно. Можете написать в чат за консультацией по данному вопросу и согласованию наших с Вами действий.

С уважением,

Артем Гагикович!