Как решить эту ситуацию, родительских прав лишен, бывшая не идет на контакт

Добрый день,у мужа долг по алиментам большой присудили 10суток,никогда не работал официально.Сейчас устроился на 1/4ставки официально.Можно ли уменьшить долг как-то,что могут сделать приставы.Образования нет .Почему изначально не уведомили,что присвоили алименты,а пришли спустя 5лет как накопили долг.Пристав бумаги не выдает пока не подпишет ,что был в курсе,но это не так .Была ошибка в годе рождения ,а теперь исправили.Что делать дальше?Как решить эту ситуацию,родительских прав лишен,бывшая не идет на контакт .Что делать?

, Ангелина, г. Великий Новгород
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Нужно обращаться в  суд заявлением об освобождении или уменьшении алиментов в порядке ст. 114 Семейного кодекса.

Юридически значимые обстоятельства при этом: почему отец ребёнка не платил алименты; как набежал долг; действия матери тоже учитываются.

Факт привлечения к ответственности усугубляет ситуацию, особенно если отец ребёнка за это время вообще никак не участвовал в жизни ребёнка.