Регистрацию в ГИБДД прошли и данные уже внесены в ПТС

Здравствуйте! Заключили с покупателем ДКП авто в июле 2022, регистрацию в ГИБДД сделали уже в январе 2023 года. Оригинал ДКП затерялся и перед регистрацией его переписали заново, но допустили ошибку в дате вместо 30 июля указали 20. Регистрацию в ГИБДД прошли и данные уже внесены в ПТС. Как можно изменить данные в ПТС, так как по факту там указана ошибочная информация и мною в начале 20 чисел июля было совершено ДТП.

, Максим, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вам следует обратиться в регистрирующий орган и предоставить документы, устанавливающие основания для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/789a60811463dc85fd2b7ecd2830be3e477be2a9/#dst100106

Подробно перечень необходимых документов для совершения этого регистрационного действия указан разделе 27 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», утвержденного Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950, в том числе -

27.4. Документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_342398/aba00b1ae68e1d67bf4ddc79eb9eb29636802108/

Оригинал ДКП затерялся и перед регистрацией его переписали заново, но допустили ошибку в дате вместо 30 июля указали 20.

Документом, устанавливающим основания для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства — в части даты сделки — может быть договор купли-продажи с соответствующей (правильной) датой.

Поскольку ранее Вы представляли этот договор в регистрирующий орган (датированный 20 числом) — другой договор с правильной датой составлять и представлять — нет смысла. Оформите дополнительное соглашение к старому договору между продавцом и покупателем о том, что правильной датой сделки следует считать 30 число, а 20 — указано ошибочно (опечатка).

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В этой связи возникает вопрос о необходимости данного действия?

Вы говорите, что

Заключили с покупателем ДКП авто в июле 2022
мною в начале 20 чисел июля было совершено ДТП

 Т.е. Вы по состоянию на 20-е числа июля уже владели данным транспортным средством на основании договора?

ДТП было оформлено? И какие документы были представлены при его оформлении?

Поскольку тут нужно иметь ввиду, что право собственности на транспортное средство возникает с момента его передачи по договору и если при оформлении ДТП, у Вас был на руках договор, который использовался при его оформлении — то целесообразность внесений изменений в ПТС отсутствует, ввиду наличие объективных сведений, о том, что право собственности возникло ранее 30 июля.

Внести же изменения в ПТС, можно основываясь на следующем.

В Приказе МВД России от 23.04.2019 N 267 «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним» отмечается, что

При ошибочном заполнении собственниками транспортных средств реквизитов паспорта на основании заключенных договоров (соглашений) о переходе (изменении) права собственности необходимые изменения и дополнения вносятся в раздел «Особые отметки» собственниками транспортных средств.
Изменения (исправления), вносимые собственниками транспортных средств из числа физических лиц,заверяются их подписями (прежнего и настоящего собственника транспортного средства).

При этом

Каждое изменение (исправление) и дополнение должно быть заверено подписью должностного лица и оттиском печати (при наличии) соответствующей организации (индивидуального предпринимателя, подразделения Госавтоинспекции).

Таким образом, Вы не лишены возможности сделать дополнительное соглашение к договору купли-продажи, с указанием в нем, что автомобиль был продан и передан 30 июля и с указанного момента на него возникло право собственности.

Об этом вносятся данные в особые отметки ПТС, которые заверяются как Вашей подписью, так и подписью прежнего владельца и ПТС вместе с дополнительным соглашением передается в ГИБДД, для заверения его сотрудниками.

При этом имейте ввиду, что новую ПТС Вам не выдадут и в старой будет видна «ошибочно» внесенная запись о дате договора купли-продажи.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Максим, здравствуйте!

Вы вправе заключить дополнительное соглашение к ДКП, где прописать настоящую дату ДКП и ошибочную даты.

Так как без данной процедуры вам действительно будет сложно определиться с вопросом, в целях приобретения права собственности на автомобиль, в соответствии с  п. 2 статьи 218 ГК РФ.

Если вы подпишите дополнительное соглашение у ДКП, то согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ, у вас возникнет право собственности, как у приобретателя вещи по договору, с момента передачи вам автомобиля.

С уважением.