Плачу алименты по соглашению сторон, нотариально заверено, сейчас Бухгалтерия не может перевести алименты получателю, требует УИН, а когда мы заключали соглашение УИН ещё не было, что делать

, Евгений, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

УИН — это уникальный идентификатор начисления, присваивается конкретному платежу.

Организации проставляют код УИН в платежном поручении только в том случае, когда перечисляют в бюджет сумму, указанную в требовании об уплате налога, сбора, страхового взноса, пеней или штрафа.

УИН для оплаты алиментов — это специальный код, который вписывается в платежное поручение, чтобы деньги дошли до получателя. Он помогает правильно идентифицировать бюджетные поступления.

В соответствии со ст. 109 СК РФ алименты перечисляются работодателем в течение 3 дней с даты выплаты дохода работнику на основании исполнительного листа либо соглашения сторон об уплате алиментов.

Алиментные платежи не относятся к категории налогов, поэтому коды бюджетной классификации указывать не требуется.

Для идентификации назначения платежа в качестве алиментов в поле 20 «Назначение платежа» указывается код дохода 2.

Евгений
Клиент, г. Москва
Говорят с 30 декабря надо стало, хотя я плачу без приставов

Действительно, с 30.12.2022 г. некоторые банки требуют указывать УИН при перечислении, в т.ч. алиментных платежей, на основании Приказа Минфина от 23.05.2022 № 81н.

Однако в п. 7 Приказа указано:

В случае отсутствия уникального идентификатора начисления (кода нормативного правового акта) в реквизите «Код» распоряжения о переводе денежных средств указывается значение ноль («0»), за исключением предусмотренных настоящим пунктом случаев, когда указание уникального идентификатора начисления (кода нормативного правового акта) является обязательным.

В поле ПП № 101 ставится код 31, если осуществляется перечисление долга судебным приставам,

если перечисление долга из заработной платы осуществляется не по исполнительному производству, в поле 101 ставится код 19.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

УИН используется для платежей в бюджет. Получателю алиментов УИН не нужен, бухгалтерия не права.

Евгений
Клиент, г. Москва
Говорят с 30 декабря УИН нужен для перечисления алиментов

Эти правила действуют, если платеж перечисляется на счет ФССП. Если напрямую на счет физлица, УИН не нужен. Если  бухгалтерия перечисляет алименты на счет судебных приставов, то возьмите УИН в постановлении о возбуждении исполнительного производства, т.е. у самих приставов спросите УИН.