Какое то время платила, потом перестала

Добрый день. Я прописана в комнате в общежитии. Раньше была прописана ещё моя мать.

Она долгое время не платила коммунальные платежи, образовались долги. Матери не стало 13 лет назад, долги перешли на меня. Какое то время платила, потом перестала.

Там давно не живу. Комната не приватизирована, в собственности не находится, то есть принадлежит муниципалитету города.

Скажите пожалуйста, если я от нее откажусь и выпишусь, обязана ли я платить накопившиеся долги по коммунальным платежам?

, Мария, г. Ермолино
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Отказаться от комнаты — это Ваше право! С момента сдачи жилья муниципалитету коммунальные платежи на Ваше имя начисляться не будут. Однако, накопившиеся долги до момента сдачи жилья муниципалитету, будут в последующем взысканы с Вас. Единственное исключение, если в Ваше отсутствие муниципалитет кого-нибудь вселили в комнату.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте. Те долги, что были так и останутся, но в случае если вы выпишитесь потеряете все права на эту квартиру т.е не сможете не проживать в ней не приватизировать. Если вы единственный прописанный, то после вашей выписки муниципалитет может заключить договор найма с другими лицами и их вселить.

Если если очень большая сумма задолжности рассмотрите вариант с банкротством физического лица в этом случае сможете списать долги и при этом остался в квартире.

Мария
Клиент, г. Ермолино
Я сейчас занимаюсь банкротством. Мой юрист мне сообщила что так как комната не принадлежит мне, то это мой долг перед государством и такой долг не спишется, а если бы она была приватизирована, то списали бы.