Как не потерять выплату за один или два рабочих дня

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, у меня 19-20 неделя беременности. В связи с штормовым предупреждениям в городе и отсутствием в связи с погодой городского транспорта. Вынуждена была отсутствовать на работе один полный день и уйти раньше обычного времени в еще один день. Могут ли меня заставить написать эти дни за свой счет или поставить в табеле без моего ведома "мое отсутствие"? Посоветуйте, как мне отстоять свои права в такой ситуации?

P.S. Заранее спасибо за внимание и помощь!

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория.  Нам не известен образ мыспей и действий вашего работодателя. Поэтому не можем судить, что он предпримет. Заставить — как, угрозами, силой? Если человек не хочет писать, его не заставишь. Не пистолетом же он  будет вас вынуждать.

Однако написание заявления на отпуск за свой счет, как представляется, не худший вариант. Дело в том, что ТК РФ считает прогулом отсутствие на работе свыше 4 часов подряд. А вы отсутствовали  дольше.

Разумеется, прогулом считается не всякое отсутствие, а отсутствие без уважительных причин. Насколько уважительной может работодатель признать приведенную вами причину, судить не берусь. Это зависит от субъективной оценки.

Но вам следует запастись справкой Гидрометеоцентра о погоде в дни отсутствия на работе. Плюс медсправка о беременности. И ссылаться на эти обстоятельства, когда от вас потребуют писать объяснение.

Пока работодатель ничего не нарушил, обсуждать, как отстаивать неизвестно что, нет смысла.