Покупатель заходит на сайт и делает заказ одежды 2

Добрый день, я хочу создать сайт одежды, где я буду предоставлять услугу заказа с локальных китайских студий, я не буду производить одежду.

Вообщем действие сайта такое

1. Покупатель заходит на сайт и делает заказ одежды

2. Я делаю заказ на китайских сайтах, и ввожу данные покупателя

Выгода с наценки на товар, в которую уже будет заложена моя услуга

Вопрос, подходит ли это под самозанятость? Или нужно оформлять ип

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кирилл!

Для описанной Вами деятельности самозанятость не подойдет. Самозанятому можно продавать только свои товары, произведенные им (например, вязанные игрушки, картины, пошитые им элементы одежды и т.д.). В Вашем случае необходимо регистрироваться индивидуальным предпринимателем.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Но я же не буду продавать товары, а лишь предоставлять услугу

Посреднические услуги в интересах других лиц, если Вы будете брать комиссию (договор поручения, агентский) не подходят тоже под самозанятость.

п. 5, п. 6  ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Не вправе применять специальный налоговый режим:

п. 5 лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров...

п. 6 лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц....

Исключение может быть следующие: посредник оказывает услугу по доставке товара, который покупатель приобретает у третьего лица, при этом для расчетов самозанятый использует контрольно-кассовую технику, принадлежащую продавцу и оформленную на его имя — в этом случае подойдет самозанятость.

п. 6  ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;