И как клиент сможет доказать в суде вину нашей шиномонтажной мастерской?

Клиент выставил претензию, спустя 1,5 года после оказания услуги. В 21 году клиент сделал легковой шиномонтаж. Через полтора года приходит претензия, в которой говорится о том, что благодаря нашему сервису она была вынуждена заменить две ступичных шпильки. Утверждает, что в течении полутора лет она больше нигде не производила никаких работ, связанных со снятием и установкой колес. Обоснована ли ее претензия? И как клиент сможет доказать в суде вину нашей шиномонтажной мастерской?

, Ренат, г. Красноярск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ренат!

В первую очередь, следует отметить, что важен факт наличия гарантийного срока на произведенный шиномонтаж. От этого зависит правомерность заявленных требований, а также, если он был — бремя доказывания ложится на Исполнителя, то есть на Вас. Если его не было, то на Клиента. (ст 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

Доказать Вашу вину клиент сможет, например, проведенной экспертизой.

В данном случае, не видя саму претензию клиента, отмечу, что шанс доказать необоснованность претензии есть, для чего нужно написать ответ на претензию, в котором определить правомерность предъявленной претензии, на кого ложится бремя доказывания заявленных обстоятельств, а также правовое обоснование, о чем я пишу выше.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, профессиональная подготовка ответа на претензию, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Ренат!

Обоснована ли ее претензия?

 Обоснованность претензии сложно оценить без диагностики или независимой экспертизы.

В любом случае, вы вправе принять претензию, провести самостоятельно диагностику и дать потребителю ответ.

И как клиент сможет доказать в суде вину нашей шиномонтажной мастерской?

 Вероятнее всего судом будет назначена экспертиза. Однако существенным моментом будет являться наличие гарантийного срока на оказанную услугу.

В суде потребителю  необходимо будет доказать взаимосвязь между некачественно оказанной услугой и заменой ступичных шпилек.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена