Услуг вся по счетчикам, кроме вывоза мусора, юристы сказали, что вернуть квартиру я не могу, его высилить не

здравствуйте, мой бывший муж выгнал меня и детей из квартиры купленной под мат. капитал, он проживает теперь в этой квартире, год не оплачивал услуги, в суд подают на меня и детей, оплата ком. услуг вся по счетчикам, кроме вывоза мусора, юристы сказали, что вернуть квартиру я не могу, его высилить не могут, проживать вместе мы не можем, он пьет, не работает, пропил все, что было, при обращении в полицию говорят, что совместно нажитое имущество, значит мы на него права не имеет, а он может продать, выселить не можем, это его единственное жилье, а у меня и детей значит нет, я считаю, что это нарушение прав детей, купили на улучшение жилищных условий, а теперь снимаем, выплачиваем за него долги, и алименты он тоже не платит. Что ж за законы такие

, ирина, г. Вичуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ирина!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и разделить лицевой счёт на оплату жку и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.