В судебном порядке установлено моё биологические отцовство ребенка

В судебном порядке установлено моё биологические отцовство ребенка... Мать отказывается менять отчество на моё..

Законно ли это?

, Евгений, г. Курск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.18 Семейного Кодекса РФ отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Вам необходимо с решением суда обратиться в органы ЗАГС для того, чтобы отчество ребенка было изменено на Ваше.

Буду рад оценке работы.