Могу ли я узнать, будут ли какие то пособия, помощь от государства?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.В марте мне рожать

Я мать одиночка.Могу ли я узнать , будут ли какие то пособия ,помощь от государства?

, Наталья, г. Новосибирск
Люсьена Александровна Богданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

— Единовременное пособие при рождении ребенка — 23 011 рублей. Подать заявление на это пособие безработный родитель должен в течение 6 месяцев после рождения ребенка в СФР;

— Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Минимальное -  7 677,81 рублей. В феврале будет индексация. Оформляется также в СФР;

— Ежемесячные выплаты на первого ребёнка, в среднем 13000 рублей по России. Обращаться в соцзащиту или МФЦ;

— Материнский капитал — 524 527,9 Р. автоматически приходит в личный кабинет на госуслугах после оформления свидетельства о рождении ребенка.