Могут ли судебные пристава арестовать мою квартиру и купленную квартиру, если муж будет созаемщиком по кредиту наличными под залог моей недвижимости?

Здравствуйте, хочу взять кредит наличными под залог недвижимости. Банк просит указать созаемщика.

Указала супруга. Но у него есть долги по коммунальным платежам в квартире где он прописан, но не живёт уже 8 лет. Могут ли судебные пристава арестовать мою квартиру и купленную квартиру, если муж будет созаемщиком по кредиту наличными под залог моей недвижимости?

, Ксения, г. Омск
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Добрый день, Ксения!

Не могут — относительно Вашей квартиры. А вот, что касается купленной квартиры, то, поскольку она приобретена в браке и является совместной собственностью супругов, могут. Но это совсем не зависит от того, что муж является созаемщиком по кредиту.