В какие органы необходимо обратиться?

Здравствуйте! Прошу дать консультацию. Год назад мы приобрели ИЖС, в росреестре зарегитрированны участок 11 соток и дом 92м², постройка 90-го года. Собственность была приобретена на средства материнского капитала + ипотека. Дом поделён на доли: ½ оформнлена на малолетнего ребенка, оставшаяся половина подена между мной и супругом в равных частях. В 2024 году планируем расплатиться и долгом по ипотеке и хотим построить новый дом. По факту, сейчас на участке два дома, соединены одной крышей и тамбуром со сквозным проходом. Помежуток между домами засыпан песком, поэтому дом выглядит, как единое строение. В связи с тем, что дом морально и физически устарел, мы бы хотели снести часть постройки (т.е. один из домов, который является лицевым по отношению к дороге), далее хотим отремонтировать фундамент и выстроить на этом месте новый каркасный дом. Старый дом пока, что мы хотим оставить, как временное жильё, и ближайшее время трогать не будем.

Вопрос: является ли факт, того, что дом приобретен на средства материнского капитала, запретным, для сноса? Какие разрешения необходимо получить? В какие органы необходимо обратиться?

, Наталья, г. Ангарск
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья, указанные действия необходимо согласовывать с органами опеки. Согласие опека предоставить при условии выдела доли во вновь построенном доме.

За подробной консультацией обращайтесь в чат. Услуга платная.