Вопрос: надо ли платить НДФЛ с разницы, между покупкой и продажей автомобиля?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: привезла автомобиль из-за границы, куплен по договору купли-продажи, растаможила. На учет в ГИБДД не ставила, после чего продала по договору купли-продажи дороже, чем купил за границей. Вопрос: надо ли платить НДФЛ с разницы, между покупкой и продажей автомобиля?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вам нужно будет платить налог, так как срок владения автомобилем менее трех лет — срок безналоговой продажи установленный для автомобилей. В соответствии с НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При получении доходов от сдачи либо продажи транспортных средств — налоговую декларацию НДФЛ необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства.

www.nalog.gov.ru/rn77/fl/pay_taxes/privat_auto/auto_sell/

Налог можно уменьшить, если Вы имеете право на вычет.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так я его не регистрировала в ГИБДД (то есть не владела вроде), все равно платить?

Это Вы уже действуете на свой страх и риск — по закону налог нужно платить. Договор купли-продажи попадет в базу ГИБДД при регистрации новым собственником, а из базы ГИБДД информацию получит и налоговая.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Что касается транспортного налога, то в силу ст.357 НК РФ

Налогоплательщиками налога  признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/b407a1541ff1af46d75cc967560e045bb89767e4/

Однако, речь не о транспортном налоге, а налоге на доход физических лиц.

А владеть ТС Вы стали с момента подписания ДКП. И при продаже в случае владения менее минимального срока у Вас возник доход.С которого Вы должны оплатить налог.

Вопрос: надо ли платить НДФЛ с разницы, между покупкой и продажей автомобиля?

Да, платить надо.