Куда мне обратиться и с чем, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки?

Добрый день! Бывший муж в 2017г. привлекался к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, после этого устроился на работу и платил исправно алименты через бухгалтерию до марта 2022г. В марте 2022г исполнительный лист был отправлен заказным письмом в ФССП. В августе 2022г. я снова написала заявление в ФССП на привлечение к административной ответственности бывшего мужа, т.к. алименты он так и не платит. Бывший муж сейчас проживает по новому адресу, который мне не известен. Алименты он так и не платит. Куда мне обратиться и с чем, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки? И еще вопрос, могу ли я лишить его родительских прав за неуплату алиментов и в каком порядке я могу это сделать? Спасибо.

, Наталья, г. Якутск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья!

Для лишения отца ребенка родительских прав нужно привлечь его к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав.

В случае лишения неплательщика алиментов родительских прав – он не освобождается от обязанности по содержанию ребенка. При этом сам неплательщик алиментов в будущем лишается права на получение алиментов с совершеннолетнего ребенка.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа – обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Вяткина Галина