Суд вынес административный арест в 10 суток за неуплату штрафа, после суда через пару часов мне стало плохо

Суд вынес административный арест в 10 суток за неуплату штрафа, после суда через пару часов мне стало плохо увезли на скорую отлежал две недели в больнице, сейчас жду очереди к кардиологу по направлению, врач назначил лечение после больницы таблетками, скажите после всего этого мне все таки придётся отсиживать в ивс 10 суток?

, Михаил, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да, конечно, наказание сохраняется, здесь была отсрочка лишь по состоянию здоровья.

Дмитрий Базан
Юрист

Доброго времени суток! Наказание начнётся (вернее продолжится) с момента доставления Вас в служебное помещение спецприёмника, когда дежурный Вас примет и поставит отметку с указанием времени. При этом в срок административного ареста, согласно ч.3 ст. 3.9, ч.3 ст.32.8 КоАП РФ, засчитывается срок административного задержания, т.е. время, проведённое Вами в дежурной части ОМВД при задержании. Данный период времени указан в протоколе административного задержания, которое Вы подписывали после выхода из помещения ОМВД

Если очень не хочется отбывать наказание попробуйте подать жалобу в вышестоящий суд (согласно ст.30.2 ч.2). При этом укажите что не могли подать данную жалобу в день вынесения постановления по состоянию здоровью. Укажите что имеете постоянный источник заработка и в состоянии оплатить штрафы, также не можете отбывать наказание в спецприёмнике по состоянию здоровья. Большая вероятность, что санкцию в виде административного ареста заменят на дополнительный административный штраф (по практике 1000₽)