Спустя два месяца ей ограничили доступ в личный кабинет и стали звонить, сказав о том, что ее долг вырос до 113 тысячи

Добрый вечер. У моей подруги произошла ситуации в ноябре месяца прошлого года ,она оформила займ Moneyman на сумму 12 тысяч рублей , и так получилось ,что в срок он не был оплачен. Спустя два месяца ей ограничили доступ в личный кабинет и стали звонить ,сказав о том,что ее долг вырос до 113 тысячи . Законно ли это?

, Ксения, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Относительно размера задолженности при займе в 12 000 рублей, максимальная сумма задолженности не может превышать 30 000 рублей. То есть 1,5 кратного размера займа + тело самого займа.

Данное правило устанавливает Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 27.12.2018 N 554-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314693/

Таким образом указанные Вами требования кредитора не имеют под собой правовую  почву.

Для решения вопроса Вы можете связаться со мной в чате