Какое может быть дальнейшее усугубление данной ситуации?

По объявлению я нашёл собаку и созвонился с владельцем объявления, через 2 дня пса мне привезли и рассказали о его плохой судьбе и что он подобран и документов нет. Дальше мне добровольно без документов о передаче пса отдали. Но через сутки выяснилось , что пёс агрессивный и однажды он даже на пал на меня. Мной были приняты попытки вернуть собаку обратно, но на мои звонки и сообщения прежний владелец удивился, а потом и во все перестал выходить на связь. Ещё через сутки я нашёл кому пристроить этого пса и отправил его в другой город . При транспортировке пёс сорвался и убежал. Сейчас идут по иски. На данный момент на связь вышел бывших владелец, который мне его передавал с требованием о возврате пса, при моем пояснении и отказа , он натравливается на меня зоозащитников , угрожает мне уголовной ответственностью. Подскажите какое наказание я могу понести и какое наказание понесёт человек потерявших пса с чьих рук он сорвался ? Какое может быть дальнейшее усугубление данной ситуации ?

, Ирина, г. Хабаровск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если собаки нет — то как докажут, что было жестокое обращение с животным?

Статья 245 УК РФ подразумевает

 Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье,

Но для доказательства вины лица надо, чтобы животное было в наличии. Либо его труп.

Раз животное сбежало и не найдено, то полиция по заявлению владельца вынесет вероятно решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.245 УК РФ.

Доказать, что вы причиняли вред животному, который повлек его увечье, а тем более смерть, не получится.

Если вы только сами не сознаетесь в этом или не найдут очевидцев.

Тоже самое и про лицо, которое упустило пса. Просто в его случае желательно найти свидетелей, которые могли видеть ситуацию.

Согласно требований ст. 3 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

жестокое обращение с животным — обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии;

Вряд ли в ваших действиях усмотрят жестокое обращение.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Подскажите какое наказание я могу понести и какое наказание понесёт человек потерявших пса с чьих рук он сорвался ?

 Никакое.

Статья 245 ук установила ответственность за Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

А в статье 3 Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ
«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» указано жестокое обращение с животным — обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

То что собака убежала — это не значит, что тот человек, который даже по документам не является хозяином ее бросал или жестоко с ней обращался.

Скорее всего если ее найдут- будет вопрос о том, кому она принадлежит и на основании каких документов, так как согласно ст 137 гк- к животным работают правила об имуществе.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

который мне его передавал с требованием о возврате пса

 А чем именно он мотивирует свои требования?

Подскажите какое наказание я могу понести и какое наказание понесёт человек потерявших пса с чьих рук он сорвался? Какое может быть дальнейшее усугубление данной ситуации ?

 Поскольку Вам собаку передали — то с момента его фактического получения по смыслу ст. 223 ГК РФ  Вы являетесь его собственником.

А соответственно Вы вправе отказать в его возврате поскольку требования заявлены без достаточных оснований.

Однако, право собственности, по смыслу ст. 209 ГК РФ возлагает на Вас обязательства по содержанию животного и в этой связи согласно ст. 11 ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. При обращении с животными не допускаются:
3) отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты для животных или отчуждения иным законным способом;

Однако учитывая обстоятельства его пропажи — то нет оснований говорить о том, что Вы отказались от исполнения обязанностей по его содержанию.

Вы утратили право владения животным помимо Вашей воли, что не предполагает нарушение с Вашей стороны установленного запрета.

Более того, неисполнение данного запрета не предполагает какой-либо ответственности, а следовательно, обращение бывшего владельца к зоозащитникам на Вас негативным образом не отразиться.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Типа объявились владельцы пса и они требуют пса назад, но от него. При этом я прошу документы тогда пусть предъявят на пса. Он задействовал людей и зоозащитников, они отакуют все телефоны месенджеры или и моих близких