Какие должны быть наши действия, чтобы всё было по закону и без разбирательств в дальнейшей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, один человек в возрасте, с которым я не состою в родстве, хочет подарить мне квартиру. Этот человек имеет двоюродную сестру. Как я могу себя обезопасить от возможных претензий родственников по поводу дарственной. Какие должны быть наши действия, чтобы всё было по закону и без разбирательств в дальнейшей?

, Светлана, г. Москва
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, лучше сделайте куплю-продажу. Цену в договоре можно указать любую. Никто не проверит. Дарственную оформлять не советую, вы попадете на налог (13% от кадастровой стоимости недвижимости).

Претензий со стороны родственников не будет, так как собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается своей недвижимостью.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Во-первых, проводите сделку через нотариуса. Во-вторых, на момент удостоверения договора получите справку из ПНД, о том, что даритель не состоит на учете и осознаёт значение своих действий, и может заключать сделки.

В любом случае, если договор будет оспариваться родственниками дарителя, они будут делать упор, на то, что даритель не осозновал, что делал, и на то, что ее заставили. Однако, справка будет у вас на руках, а нотариус, при удостоверении договора подробно разъясняет дарителю его риски и спрашивает, не под давлением ли совершается договор.

Также, не советую оформлять договор купли-продажи, если вы не планируете передавать денежные средства.
Родственники умершей могут признать сделку ничтожной ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок.