Обязан ли я платить за остальные месяцы если я там бываю три месяца в году

Здравствуйте я проживаю один в не приватизированной комнате в общежитии.У нас на этаже 15 комнат, кухня,душ всё общее на всё стоят счётчики на общий свет,воду и газ в комнате на свет у меня стоит свой счётчик. В конце месяца раскидывают сумму потребления на всех.Обязан ли я платить за остальные месяцы если я там бываю три месяца в году.

, Кирилл, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Оснований для перерасчета по общему счетчику именно за электричество в данном случае нет. Согласно Постановлению Правительства № 354 Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в комнате в коммунальной квартире, определяется в соответствии с формулой 9 приложения N 2 к настоящим Правилам.